Numéro des chaînes TV : trouvez le canal sur votre box

✅ Numéros vérifiés sur les plans des opérateurs · mis à jour en octobre 2026

Tapez le nom d'une chaîne pour connaître son numéro sur la Freebox, la box SFR, la RED Box, la Bbox et la Livebox. 245 chaînes référencées : TNT, info, sport, jeunesse et chaînes étrangères.

Les chaînes par box

Chaînes de la TNT

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
TF1 11111
France 2 22222
France 3 33333
France 4 44444
France 5 55555
M6 66666
Arte 77777
LCP / Public Sénat 88888
W9 99999
TMC 1010101010
TFX 1111111111
Gulli 1212121212
CStar 1717171717
T18 1818181818
NOVO19 1919191919
TF1 Séries Films 2020202020
L'Équipe 2121212121
6ter 2222222222
RMC Story 2323232323
RMC Découverte 2424242424
RMC Life 2525252525
TF1 4K 1981373736901
France 2 UHD 1982383837902
M6 4K ?3939?906

Chaînes d'information

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
BFM TV 1313131313
CNews 1414141414
LCI 1515151515
franceinfo 1616161616
i24NEWS 6734646265272
i24NEWS (anglais) ?547547??
i24NEWS (arabe) ?555555??
France 24 6504747241251
France 24 (anglais) 652543543263261
France 24 (arabe) 651556556264269
France 24 (espagnol) 653573573262276
Euronews 6574848240255
TV5Monde 2745453533
BFM Business 6023131242254
BFM2 6019292243253
CNews Prime 6069898248252
Europe 1 TV 6059797249258
RMC Talk Info 6049494251?
Brut. ?9696135240
Tech & Co 4313232140141
Le Figaro TV 609194194247118
Le Média TV 608???257
B Smart 607??246256
La Chaîne Météo 614105105?260
Bloomberg TV 671545545269265
CNBC 672544544272264
CNN International 668541541267263
BBC News 667542542274266
Sky News 670549549268262
Al Jazeera (anglais) 669546546270267
Al Jazeera (arabe) 1460557557271270
Al Arabiya 1374559559644501
Sky News Arabia 1441767767??
Asharq News 1376760760642277
Medi 1 TV 1066558558273271
NHK World-Japan 674548548275273
Deutsche Welle 1556578578549274
TRT World 1336—?745275
Africa 24 675595595266268
Global Africa Telesud 676??703586
Vox Africa 1283862862701587
CGTN Français 1880920920800550
TGCOM24 1641550550576459
Rai News 24 ?571571573458
Fox News 680????
Euronews International 658????

Chaînes de sport

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
Canal+ Sport 4483?4444
Canal+ Foot 4382824343
Canal+ Sport 360 4281814242
beIN SPORTS 1 361151155150
beIN SPORTS 2 371161165251
beIN SPORTS 3 381171175352
Ligue 1+ 391181185753
RMC Sport 1 —11133——
Eurosport 1 351321325554
Eurosport 2 —13313356203
Infosport+ 238131?——
Equidia 201119119190173
DAZN ???204236
Automoto 230125125191179
Sport en France 202129129192175
After Foot TV 204107107195176
Journal du Golf TV 203128128193172
OLPLAY 273130130197?
MGG TV 529121121149140

Chaînes étrangères

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
2M Maroc 1084749749657521
Al Aoula 1065750750635504
Arryadia 1068751751?498
Chada TV 1085768768??
Télé Maroc 1087740740685?
Canal Algérie 1015742742630505
A3 (Algérie 3) 1016743743??
Ennahar TV 1035561561676510
Echorouk TV 1030560560650511
Echorouk News 1029774774653520
El Bilad TV 1031775775652527
Samira TV 1032741741656517
Beur TV 1013746746?500
Berbère TV 1039765765645540
Watania 1 (Télévision Tunisienne 1) 1098759759640506
Watania 2 1036758758682?
Nessma 1115785785658512
El Hiwar Ettounsi 1109757757661513
Hannibal TV 1111810810681?
Carthage+ 1112788?692?
Al Araby 2 ?777777643503
Dubai TV 1436807807?502
Rotana Cinema 1383783783663523
Rotana Cinéma+ FR 1384779779660?
Iqraa 1389791?677515
Al Resalah 1466771771662514
Syria TV 1470770770627?
Al Jadeed 1416800800625534
LBC Sat 1418801801?533
MTV Lebanon 1420????
The Israeli Network ?814814620?
Israel Plus 1479???493
Habertürk 1331820820746490
TV5 Turkey 1337???491
TRT 1 1335????
ATV Avrupa 1353824?747?
Show Türk 1358823?749?
Euro D 1354819???
Rai 1 1627626626570460
Rai 2 1628627627571461
Rai 3 1629628628572462
Rai Italia ?632632?465
Mediaset Italia 1640636636577466
TVE Internacional 1533575575518433
Canal 24 Horas (TVE) 1534574574519437
Antena 3 1523647647521434
Star TVE 1524646646520435
Real Madrid TV 1526645645523442
RTP Internacional / RTP Mundo 1592624624532443
RTP Notícias 1593616616531444
SIC Internacional 1604621621540449
SIC Notícias 1607567567534448
TVI Internacional 1605620620536447
Arte (allemand) 1555686686551418
RTL (Allemagne) 1567675675553419
Das Erste ?672672?421
ZDF ?681681?422
TVP Polonia 1780700700??
TV Romania International ?738738580?
Armenia 1 1706713713622468
RTS (Sénégal) 1183864864711590
2STV 1181863863712591
TFM 1186866866733604
Sen TV 1184865865737610
ORTM 1216856856713592
RTI 1 1169851851714593
NCI 1168849849720599
CRTV 1225841841715594
Canal 2 International 1224597597730601
Equinoxe TV 1226842842718588
Télé Congo 1202846846?596
Maboke TV 1200847847739612
RTG (Guinée) 1237854854732603
Mandeka 1215848848729595
TVT (Togo) 1254??731602
ORTB ?839839716?
A+ 1165838838741598
Nollywood TV 1241858858735608
Trace Africa 753270270734605
Pulaagu 1182859859740613
Sunu Yeuf 1185867867738609
CCTV-4 1886880880805551
KBS World 1910924924775565
Arirang 1906??776566
NHK World Premium 1914938938771?
Zee TV 1930929929??
Geo News 1950940940??
Las Estrellas 1967950950??

Chaînes jeunesse

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
Disney Channel 50??—90
Canal J 37221021010698
Tiji 36920320310297
Nickelodeon 341205205111100
Nickelodeon Junior 33020020011599
Nicktoons 334212212107102
Cartoon Network 382211211——
Cartoonito 37421321311096
Boomerang 5120120110894
DreamWorks 373204204113103
Piwi+ 368217??105
Télétoon+ 370219??106
Canal+ Kids 498989?49
TV Pitchoun 375??10391

Divertissement & séries

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
Paris Première 2841413136
Téva 5342423335
RTL9 2943433434
TV Breizh 5444443237
AB1 5258587080
Série Club 1525959—88
Comédie+ 549240?—86
Polar+ 14965?—87
MTV 51856566776
Warner TV 17055556378
Warner TV Next 1716262147146
TLC 5554546979
Comedy Central 53063636681
Bravo 55452527375
13ème Rue 14750508584
SciFi 14851518485
Mangas 153231231145145
KTO 482179179218246
Fashion TV 522184184215241
Luxe TV 523183183216242
Novelas+ (ex-Novelas TV) 150840840742607
Discovery Channel 55617017068131
Discovery Investigation (ID) 5575353252117
National Geographic 56—?—110
Ushuaïa TV 552173173120128
Histoire TV 551177177121127
Toute l'Histoire 553178178128126
Planète+ 546188??132
Crime District 55917517571124
Museum TV 511191191219112

Cinéma

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
OCS 1621461467555
Ciné+ Frisson 1631471477656
Ciné+ Émotion 1641481487757
Ciné+ Family 1651491497858
Ciné+ Festival 1661501507959
Ciné+ Classic 1671511518060
TCM Cinéma 1691621628363
Action 1741631638164
Drive-in Movie Channel 17516016087?
Eurochannel 177??8665
Canal+ 4040404040
Canal+ Cinéma(s) 15986??47
Canal+ Box Office 4584844545
Canal+ Grand Écran 4685854646
Canal+ Docs 4888884848

Musique & autres chaînes

ChaîneFreeboxbox SFRRED BoxBboxLivebox
Mezzo 747260260160166
Melody 781262262?160
Trace Urban 745263263154150
NRJ Hits 701256256150151
M6 Music 742254254151157
RFM TV 739255255152159
Europe 2 Pop TV 743251251153154
Trace Gospel 751266266179606
Opsis TV 473??223156

— = chaîne non proposée par l'opérateur · ? = numéro non encore vérifié

⭐ Notre Top 3 des box du moment

🏆Notre meilleur choix
Free Fibre Freebox Pop S
Freebox Pop S
24,99€
/mois
⚡ 5 Gbit/s Wifi 7 Sans engagement
📶WiFi 7 + répéteur inclus
⚡Fibre 5 Gb/s (↑900 Mb/s)
↩️Frais d'activation 49€ remboursés
🔒Redirection vers le site officiel Free
⚡La plus rapide
REDbySFR Fibre RED Fibre
RED Fibre
22,99€
/mois
⚡ 1 Gbit/s Wifi 5 Sans engagement
📺35 chaînes avec l’appli RED TV
⚡Appels illimités fixes (100 pays)
✅Mise en service offerte
🔒Redirection vers le site officiel REDbySFR
💸Le meilleur prix
B&you Fibre B&You - Pure Fibre Plus
B&You - Pure Fibre Plus
27,99€
/mois
⚡ 8 Gbit/s Wifi 7 Sans engagement
⚡Fibre 8 Gb/s (↑1 Gb/s)
📶WiFi 7 tri-bande + répéteur (option)
🛟Assistance 24h/24
🔒Redirection vers le site officiel B&you
Comparer toutes les box internet →

Questions fréquentes

Comment connaître le numéro d'une chaîne sur ma box ?

Tapez le nom de la chaîne dans la recherche ci-dessus : vous obtenez son numéro de canal sur la Freebox, la box SFR, la RED Box, la Bbox et la Livebox.

Pourquoi les numéros de chaînes changent-ils selon la box ?

Chaque opérateur organise sa numérotation. Les chaînes de la TNT gardent les numéros 1 à 27 partout ; au-delà, chaque box classe les chaînes par thème avec ses propres numéros.

Les numéros de chaînes peuvent-ils changer ?

Oui, les opérateurs mettent à jour leur plan de chaînes plusieurs fois par an. Nous vérifions régulièrement les numéros sur leurs plans officiels.

Commentaires

💬 Aucun commentaire pour l'instant — soyez le premier à réagir.

Laisser un commentaire

Votre commentaire sera publié après validation par notre équipe.

🎁 Gratuit

Recevez nos Top 3 par email

Inscrivez-vous : on vous envoie nos Top 3 forfaits, box et packs du moment — et les nouvelles offres dès qu'elles sortent.

+33

📞 Laissez votre numéro pour qu'un conseiller vous rappelle gratuitement et vous aide à choisir — c'est facultatif.